Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 804 +18    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Здравствуйте. — Поздоровался я, входя в небольшое помещение, по планировке напоминающую Гильдию Магов.

— И тебе здравствовать. — Степенно ответил гном, стоящий за прилавком. Это был первый виденный мной гном в этом мире. Он был не в доспехах, а в красивом костюме с золотым шитьём. Аккуратно заплетённая борода красиво спадала на грудь, а на носу красовались пенсне. По форумам я знал, что они служат для улучшения зрения, но только не так, как обычные очки на Земле. Это был магический артефакт, позволяющий видеть магические потоки и вшитую в предмет магию. — Решил стать ремесленником? На кого учиться будешь?

Я не торопился отвечать, осматривая помещение. Особенно меня заинтересовал рецепт, висящий на стене магазина в рамочке под стеклом. Там был изображён полный доспех из золота, платины, адаманта и мифрила. Смотрелся он так, что любой королевский наряд по сравнению с ним выглядел бы обносками бомжа. Хочу! Хомяк протянул свои лапы к сокровищу, а жаба одобрительно прищурилась.

Я с трудом оторвал взгляд от рецепта и заметил смеющийся взгляд гнома.

— Я изучаю профессию "Мастер-чертёжник", и мне нужно получить навык "Создание магических свитков".

— Обучение навыку до пяти будет стоить двадцать серебряных монет.

Очень неплохо. Обычно столько стоит получить единичку. Я безропотно выложил деньги на прилавок. Гном смёл их одним движением профессионального шулера и выдал мне листок формата А6. На этом огрызке находились знаки, напоминающие результат моего творчества по созданию обучающих свитков. Я всмотрелся в линии, они мигнули золотым светом, и бумага у меня в руках рассыпалась в пыль. В принципе, я понимаю этого мастера. Тратить кучу дорогой бумаги только на то, чтобы она обратилась в пыль — непрактично. Если огрызок выполняет свою функцию, то пусть он хоть с визитку размером будет. Так даже удобнее.

— Мастер, — обратился я к гному, — я бы хотел попросить вас об одном небольшом одолжении. Я хочу скопировать тот рецепт доспеха, что висит у вас на стене.

Гном рассмеялся.

— Ты разве не заметил, что это уникальный рецепт? Его невозможно скопировать. Покупай как есть. Всего тысячу золотых. — Он хитро прищурился. Я не менее хитро прищурился в ответ.

— Честно скажу, что тысяча золотых за такой рецепт — не так уж много. Но вы меня немного не так поняли. Мне нужно скопировать рецепт, а не сделать его копию. То есть важна попытка, а не полученный в результате чертёж. Вам это вообще не будет ничего стоить. Рецепт повредить невозможно, а подпись "уникальный" гарантирует невозможность скопировать его. Плачу десять серебряных. Всё произойдёт прямо тут у вас на глазах.

Я немного хитрил. Уникальный рецепт можно было скопировать, после чего он становился легендарным. Вот только при этом нужно было знать профессию "Изготовление тяжёлой и средней брони" и навык "Изготовление средней брони" на 100. Плюс ещё владеть профессией "Мастер-чертёжник" и навыком "Создание рецептов" на столько же. И даже тогда шанс был мизерным. Да и без кучи редких ингредиентов такого не провернуть.

— А зачем тебе? — Не унимался гном. — Пока не расскажешь, разрешения не дам.

Условности игры защищали вещи лучше любой сигнализации. Если в описании рецепта сказано, что его нельзя потерять или украсть, то значит это действительно не получится сделать. Без разрешения хозяина я не мог получить настоящий доступ к висящему на стене рецепту. Даже на характеристики изготавливаемого предмета взглянуть было нельзя.

— Вы видите, в чём мне приходится ходить? — Начал я скорбным голосом. Гном согласно покивал головой. Судя по его взгляду, он меня из магазина не выгнал только потому, что я клиент и плачу деньги. — Проблема в том, что сменить эту броню на что-то другое я не могу. Но зато могу поменять её внешний вид на полный доспех из любого рецепта. Мне нужно будет лишь получить право на копирование, чтобы изменить свой облик. Можете рассматривать это как рекламу своего рецепта. Ведь он действительно стоит своих денег. Но у вас тут не так много потенциальных покупателей. А там, во внешнем мире, есть люди способные не только купить рецепт, но и сделать по нему настоящий доспех. Я же, когда покину рудник, буду ходить в доспехе, выглядящем прямо как этот. И на все вопросы о том, откуда я взял эту красоту, буду отправлять всех желающих к вам в магазин. А если я ещё и смогу дать описание характеристик этого доспеха, то количество желающих только увеличится.

Гном чуть не прослезился, слушая мои посулы. Впрочем, оказалось, что купился он не на мои ораторские таланты, а на слово "сделать". Слушая его сбивчивые пояснения, перемежаемые утиранием слёз и соплей, я понял, что ещё дед мастера получил этот рецепт от одного из великих магов древности. Он извёл кучу ресурсов, но так и не смог воплотить этот шедевр в реальность. Перед смертью он завещал своему сыну найти мастера из народа гномов, что сможет изготовить доспех. Отец стоящего передо мной гнома потратил всю жизнь на поиск великих мастеров. Все они пытались создать доспех, но не преуспели. И перед своей смертью отец завещал ему найти мастера, способного сделать доспехи, даже если это будет не гном, а эльф, человек или и вовсе гоблин. Увы, все эти мечты были зарублены на корню, когда гном был вынужден поселиться в этом городе. Какие-то обстоятельства запрещали ему покидать город, а великие мастера не торопились приезжать в эту дыру.

Так что он как клещ ухватился за возможность прорекламировать свой доспех. Правда, деньги всё же содрал. И взял обещание, что я не дам никому возможности скопировать внешний вид своего доспеха. Подражателей может быть сколько угодно, а вот копировать напрямую он мне запретил. Да я и не собирался этого делать. Мне куда важнее иметь действительно уникальный доспех. И даже если кто-то получит настоящую его версию мне жалко не будет. А вот за десятки и сотни копий такой красоты мне жаба все остатки мозга выест.

Гном снял рецепт со стены, вынул из рамки стекло и сделал мне приглашающий жест рукой.

— Даю право на одну попытку сделать копию этого рецепта. — Торжественно заявил он.

Я применил заклинание. В моих руках возникла светящаяся сфера. Из неё вырвался плоский луч света, который несколько раз прошёлся по бумаге, наподобие лазерного сканера. После этого шар с тихим хлопком исчез. В интерфейсе игры появилось сообщение:

Вы успешно изучили внешний вид уникального набора доспехов "Облачение Бога Гномов".

— Ну как? — Суетливо спросил меня Гном.

Я ещё раз применил заклинание, но уже с намерением изменить внешний вид моей брони. Передо мной появился список вариантов внешнего вида с одним единственным пунктом. Применить.

Мой доспех изменил форму, покрылся слоем зеркального серебра и принял надлежащий вид. Точь-в-точь как на рецепте. Точнее, куда лучше. Потому что рисунок не мог передать сверкания металла разных цветов. Я создал шлем и услышал восторженный вздох гнома. Поискал рядом зеркало, но в этом магазине его не оказалось. А теперь нужно выяснить характеристики настоящего доспеха.

Рецепт: Набор доспехов "Облачение Бога Гномов"

Ранг: Уникальный, божественный

Состав внешнего покрова: золото, платина, адамант, мифрил, сапфиры.

Повышение базовых характеристик:

Сила: +120

Выносливость: +70

Ловкость: +80

Интеллект: +30

Воля: +40

Защита: Снижает силу каждого удара на 3000000 единиц.

Скрытые требования: Участие в изготовлении инициированного жреца истинных богов.

Ух ты ж ё-моё. Вот это характеристики! Да мне даже представить себе сложно, сколько такая вещь может стоить. Этот доспех позволяет поднять три характеристики до 270. И при этом оставшиеся две всё ещё будут иметь вполне приличное значение для воина. А снижение каждого удара на три миллиона? Да не у каждого мага найдется заклинание, наносящее столько именно за один удар. За несколько секунд действия — запросто. А за один удар — это уже редкость.

— Вы знаете про скрытые требования в рецепте? — Обратился я к замершему в восхищении гному.

Наверно, это хорошо, что тут нет зеркала. А то бы я тоже как баран пялился на себя, позабыв обо всём.

— Скрытые требования? — Гном вышел из прострации и впал в ярость. — Скрытые требования??? — Кричал он так, что в окнах стёкла тряслись. — И про них стало известно только спустя четыре тысячи лет???!!?!!!

Мдя. Его можно понять. Судя по характеристикам доспеха, на попытки его создания должны были уйти ресурсы общей стоимостью в хорошую такую империю на полконтинента вместе со всеми землями, городами и жителями.

— Успокойтесь, уважаемый... Торвин Келебрим. — Я чуть запнулся, чтобы посмотреть имя гнома в интерфейсе игры. — Это скрытые требования. И про них не следует знать всем и каждому.

Мои слова оказали нужное воздействие, так что он перестал кричать, топать ногами и рвать на себе бороду. Хотя в глазах его по-прежнему плескалось боевое безумие.

— Скоро в вашем мире появятся жрецы Кровавых Богов. Вам нужно будет найти одного из них и как-то задействовать в процессе изготовления доспеха.

— Благословение Кровавых Богов! Ну конечно. — Прошептал гном. — Ведь раньше без их участия не происходило ничего серьёзного. А создание доспеха бога — это не мелочь. Как мы могли такое упустить. — Он перестал говорить сам с собой и повернулся ко мне. — Так ты говоришь, что появятся жрецы Кровавых Богов? Но боги ведь покинули этот мир после Войны Мятежных Богов.

— И десять лет назад они вернулись. Или вы не заметили произошедших изменений?

— Так это они? — Гном прослезился. — И как мне найти жреца? Да за одно упоминание Кровавых Богов жрецы нынешних отрывают голову.

— Этим лучше всего будет заниматься тому, кто решит помочь вам в создании доспеха. А что касается как... Думаю, нужно просто подождать, когда новые жрецы наберут силы. Не думаю, что вам будет трудно подождать ещё год, после четырёх тысяч лет попыток.

Я, если честно, не хотел принимать участия в этом мероприятии. Ну не любитель я создавать предметы своими руками. Пусть лучше этим займутся те, кто действительно жаждет творить уникальные произведения искусства. А уж я постараюсь сделать так, чтобы это были достойные люди. Пусть лучше кому-то достанется настоящий эпический квест с уникальной наградой.

— И ещё, мастер Торвин. Я думаю, что вам стоит изготавливать доспех для конкретного человека. Нельзя, чтобы он просто ушёл с молотка, да ещё и по частям. — Гном аж задохнулся от такого святотатства. — И вы должны удостовериться в личных качествах владельца доспеха, прежде чем браться за его изготовление.

Ещё один подводный камень в готовящемся задании. Ничего. Тем слаще будет награда.

— Твои советы мудры, эльф. Хоть и вижу я, что по меркам своего народа ты ещё младенец.

— Ну так устами младенца глаголет истина. — Не удержался я от шпильки. Но гном только покивал в ответ. Эх! — Мастер, а у вас нет ещё одного рецепта доспехов, но только попроще. Всё-таки это больше парадный наряд, и он может быть неудобен для скрытного проникновения в стан врага.

Гном вернулся на землю, осмотрел меня с ног до головы и выдал:

— Десять серебра.

Вот же жук. Впрочем, мне не жалко. Легко пришло, легко ушло. Я выложил деньги, а гном притащил из соседней комнаты свиток. Он выложил его передо мной, а сам начал возвращать уникальный рецепт на стену.

— Пользуйся.

Я развернул рецепт и осмотрел изображенный там комплект доспехов. Это была пластинчатая броня вроде той, что была на мне раньше. Но внешний вид был довольно элегантным, напоминающим о красоте эльфов. И самым главным был цвет доспеха — угольно-чёрный. Согласно имеющемуся описанию, металл не давал бликов и позволял своему обладателю раствориться во тьме. То, что надо.

Я использовал заклинание копирования, и вскоре стоял в комнате подобно сгустку тьмы, решившей по случаю принять человеческую форму. Броня могла регулировать свой цвет, переходя от просто чёрного рельефного доспеха до непроглядного куска тьмы, в которой тонул любой луч света. В этом режиме я даже сам не мог разобрать, какой стороной повёрнута ко мне ладонь. Глянул на рецепт. Тоже уникальный. Ну, спасибо, гном. Вот уж действительно подарок.

Я тепло распрощался с мастером, пообещав по возможности наведаться к нему через полгода и решить все проблемы с поиском жрецов, если такие возникнут. Также, я сознательным усилием добавил в свой список заданий квест "Облачение Бога Гномов", где расписал все придуманные мной и реально существующие подробности этого дела. Надо будет проконтролировать процесс и, может, подшутить над кандидатами. Чтоб жизнь мёдом не казалась.

Выйдя на улицу я подсчитал свои финансы. Меньше золотого осталось. Зато я получил все жизненно необходимые плюшки и готов к подвигам. А деньги что? Тлен и суета. Вот грабану город и опять буду на коне.

До трёх часов дня ещё оставалось достаточно времени, так что я решил прогуляться по городу без всяких скачков и перебежек. Костяная броня приятно обтягивала тело, ничуть не мешая движениям. Через полчаса неторопливой прогулки я обнаружил в игровом интерфейсе новую запись.

Вы голышом прогулялись по людным улицам города в середине дня и при этом не попались полиции или другим поборникам морали. Так держать! Вы получаете титул "Начинающий нудист". Безнаказанно прогуляйтесь голышом по улицам десяти городов, чтобы сделать следующий шаг на этом пути развития. Награда за выполнение задания: +1 ловкости. Прогресс: 1/10.

Опять боги шутят. Впрочем, награда просто отличная. Может показаться, что это немного, но на самом деле даже одна единица в характеристику может дать значительный прирост на сотом уровне. Тем более, что я склоняюсь к прокачке именно ловкости после того, как подниму интеллект до максимума. А уж прогуляться по центру десяти городов и вовсе никаких усилий не требует. Мне по ходу прокачки ещё много где предстоит побывать. Что там, кстати, будет за название следующего титула? Опытный нудист? Закоренелый нудист? Мастер-нудист? Посмотрим.

Я вышел к парадному входу в офицерские казармы, находящиеся на одной из узких улочек города. С обратной стороны здания находилась территория военной части, обнесённой высоким забором. Комендатура находилась не так далеко отсюда по прямой, а вот по улицам города до неё было идти не меньше получаса. Военные тут устроились с размахом, и это понятно. Как-никак центр стратегически важной добывающей промышленности.

Встреча с бывшими и будущими соратниками прошла хорошо. Мы посидели в комнате для офицеров, обсудили мои подвиги, мой новый прикид, диверсию на портале и завтрашнюю поездку. После чего я и Торвальд Яростный отправились на магический полигон.

— Чего тебе показывать то? — Немного ворчливо спросил Торвальд в своей обычной манере. — Я только в элементальной магии знаток. Остальное мне или не досталось или сердце не лежало.

Я на миг задумался, чего бы попросить. Защита у меня вроде как есть. Урон обеспечивает костяной шип и сколопендра. В элементальной магии я пока что склонялся к развитию специализации Вода и Воздух. Вода у меня представлена пока нормально, а вот из Воздуха осталась только малая стрела боли. И она уже сейчас выдает урона в два, а то и в десять раз меньше костяного шипа. Значит, нужно просить что-то убойное из Воздуха, чего нет у Гильдии Магов.

123 ... 3738394041 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх