Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 671 +65    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Я же приказал каптенармусу отвести вас в приёмную коменданта.

— Этого бесхребетного слизня? Да он первым отсюда убежал. Даже всё барахло своё тут бросил. — Я показал на валяющиеся в повозке мешки. Один из них, вдруг, начал извиваться и чуть слышно замычал. — А что это у вас за личинки такие в мешках? — Поинтересовался я у капитана.

— Какие личинки? — Недоумённо переспросил он у меня.

— Да вот тут какой-то мешок извивается и гудит. Никак из него муха скоро вылупился.

Капитан заскочил в повозку, потыкал носком сапога указанный мешок и в полный голос выругался.

— Никакая это не личинка. Это пойманный вами раб. Мы его решили в мешок запихать, чтоб он никому глаза не мозолил.

Капитан поискал глазами кого-нибудь из подчинённых и обнаружил только одного полуголого солдата, несущего рубашку в руках.

— Рядовой!!! — Гаркнул он так, что у меня в ухе заломило. — Быстро ко мне! Бегом!

Солдат оглянулся, посмотрел по сторонам и взял спринт с места. Не знаю, взял ли он мировой рекорд по бегу на короткие дистанции, но моё невольное уважение своей скоростью заслужил.

— Слушай сюда, — чуть более тихим голосом продолжил капитан, — сейчас идешь в казарму, находишь десяток солдат под руководством сержанта и направляешь его сюда, к этой телеге. Пусть он берёт всё барахло отсюда и сдает на склад интенданту. Отчёт потом пусть подаст мне лично. Всё ясно.

— Так точно, господин капитан! — Бодро отрапортовал солдат, встав по стойке смирно.

— Ты же возвращаешься сюда вместе с сержантом, хватаешь вот этот мешок с военнопленным, — он для верности слегка пнул упомянутую вещь, из-за чего она начала слабо извиваться, — и тащишь его на гауптвахту. Сдашь офицеру на ценное хранение. И объясни ему, что пленник должен быть цел, здоров и по возможности накормлен. Ему ещё в суде выступать.

— Так точно, господин капитан!

— Исполнять!

Солдат отдал честь и трусцой побежал в сторону казарм.

— Так, с вами, господин маг. — Капитан повернулся ко мне и скептически осмотрел меня с ног до головы. — Сейчас мы идём к коменданту города, он же Наместник Короля всей этой области. Там вы сначала поговорите со следователем Королевского Трибунала, расскажете ему все подробности нахождения серебра. Это официальная часть, и избежать её не удастся. После беседы, состоится выплата вам довольствия за выполнение обязанностей помощника полкового мага. После этого, возможно, состоится беседа с комендантом. После чего вы можете быть свободны. Затем, — он сделал паузу, — завтра в полдень состоится ваше официальное награждение за оказанную помощь, проявленный героизм и так далее. Думаю, тогда же вы получите деньги за работу полковым лекарем на четыре ставки. — Он вздохнул и соскочил с телеги. — Прошу вас следовать за мной.

Я молча подчинился, внутренне повторяя только что услышанное. Награждение — это хорошо. А вот разговор со следователем меня беспокоит. Впрочем, скрывать мне особо нечего. Наверное...

— А каптенармусу за невыполнение прямого приказа грозит минимум две недели чистки туалетов.

— Я бы на вашем месте его вообще в рядовые разжаловал. — Подал я голос. Племянничек этой жирной жабы? То-то мне его выпученные глаза знакомыми показались.

— А что так? — Поинтересовался капитан.

— Он одним своим существованием позорит всю армию и своего короля. Да его поведение во время боя иначе чем изменой не назовешь.

Капитан остановился и нахмурившись посмотрел на меня.

— А что с его поведением не так? Мне доложили, что он принял участие в схватке вместе с солдатами.

— Кто доложил? — Удивился на этот раз уже я. — Да он, пока я жизнь Торвальду спасал, сидел и пучил глаза в ужасе. Даже, зараза, на мою просьбу дать мне нож для проведения операции не отреагировал. Пришлось старику свой кинжал из ножен доставать. Я как-то не сообразил, что он у него есть. Дальше я на этого слизня внимания не обращал, но когда бой закончился, он всё ещё был в повозке.

Глаза капитана опасно сузились, а ноздри расширились. Он пошёл дальше, о чём-то размышляя.

— Вы правы, это действительно похоже на государственную измену. Я этого так не оставлю. Чтобы в моём отряде мне лгали, глядя в глаза, да ещё и выгораживая этого труса. Да я их всех через камень правды проведу. Лично! Что же Торвальд сам мне об этом не сказал?

— Вам честно ответить? Побоялся он. Ему же на пенсию скоро, и связываться с влиятельными лицами, приближенными к королю, себе дороже.

Капитан опять остановился и впился взглядом мне в глаза.

— Что за влиятельные лица? Я думал его сюда в наказание сослали.

— Он же племянник этого Терциниуса. Мне Торвальд сам об этом сказал. Да и слизень этот рядом сидел и не возразил ничего.

— Вот оно что... — Задумчиво протянул капитан и опять продолжил движение. — Но ведь его фамилия... И Торвальд... — Он усмехнулся и посмотрел на меня с некоторым сочувствием. — А наш маг не так прост, как кажется. Он специально выдал вам эту информацию, зная, что вы перескажете её мне. Так он вроде как и не виноват в том, что заложил этого жабьего родственничка. Всё сделал, как его просили, угрожая оставить без выслуги лет. А я смотреть на связи и родственников не буду. Он у меня повезёт если каменоломнями отделается. — Капитан немного помолчал и продолжил. — Вот что, я официально рапорта подавать не буду, но со следователем поговорю, чтобы он вам нужные вопросы позадавал. А вы уж ответьте на его вопросы так, чтобы вся правда всплыла. И можно не упоминать о том, что вам сказал Торвальд о родственных связях каптенармуса. — Он хитро посмотрел на меня. — Поймите меня правильно, господин Нелепая Смерть, вы ведь лицо постороннее. Если вы что кому сказали, так это ваше личное мнение. А потом вы уедете и ищи ветра в поле. А если я что-то скажу, то мне потом эти слова долго поминать будут. Хоть и не боюсь я их, а лучше всё сделать так, чтобы официально я был к этому непричастен.

Хитрый жук. Хочет моими руками жар загрести. Впрочем, пока что всё идёт в соответствии с моими планами. Сначала племянника проучим, а потом и до самой жабы доберёмся. Судя по словам капитана, не я один отметил это анатомическое сходство. Но раз уж дело так складывается, то надо с этого какой-то профит поиметь. А что мне нужно? А нужна мне магия и прочие способности. Пусть он мне в этом поможет.

— Не волнуйтесь, господин капитан. У всё сделаем в лучшем виде. Вот только у меня ответная просьба будет. — Хитрая улыбка исчезла с лица капитана. — Мне как магу нужны знания о боевых заклинаниях магии Стихий. Не могли бы вы поговорить с уважаемым Торвальдом, чтобы он преподал мне пару уроков?

Капитан опять улыбнулся.

— Думаю, капитан Торвальд не откажет мне в такой просьбе. Более того, он будет рад помочь вам. Вы его ещё плохо знаете, а я уже десять лет с ним в одном полку. И вижу, что вы впечатлили его своими героическими поступками. А это редко кому удается.

— Ох, капитан, вы меня перехвалите. Я всего лишь случайно ехал рядом с нашим яростным магом, когда он уничтожил большую часть нападавших разбойников.

Тем временем, наш путь по закоулкам военной части закончился, и мы встали перед дверью в пятиэтажное красивое здание. Судя по виду местности, это был чёрный вход в резиденцию коменданта города. Не так далеко за высоким забором можно было разглядеть идущую с той стороны здания улицу и услышать звуки движения гужевого транспорта. Капитан открыл дверь, пропуская меня внутрь, кивнул двум солдатам, стоящим на посту и повёл меня по широкой лестнице вверх. На четвёртом этаже мы прошли по коридору и зашли в приёмную. Всё здание несло на себе признаки неограниченной роскоши. Золотая лепнина, яркие ковры, удивительно натуральные картины с портретами и батальными сценами. И стражники, стоящие всюду буквально каждую пару метров.

— Подождите минуту, я доложу о вашем прибытии. — Капитан указал мне на стул с атласной обивкой и позолотой.

Я осмотрел свою одежду и почувствовал себя крестьянином на королевском балу. Ну а что я хотел? Сам себе такой образ выбрал. Не далее, как вчера в деревне. Особенно настаивал на обычности облачения. Впрочем, нарядная крестьянская одежда смотрелась бы тут ещё более жалко. Между тем, капитан исчез за внушительными двустворчатыми дверями, оставив меня осматривать интерьер. Я посчитал несолидным осматривать всё вокруг с открытым от удивления ртом и потому начал пялиться на секретаря, сидящего рядом за столом. Тому моё внимание явно не понравилось, но он не стал мне ничего говорить, а просто начал пялиться в ответ. Так мы и играли в гляделки, пока дверь в кабинет не распахнулась и меня не пригласили внутрь.

— Всё, я побежал. По окончании беседы секретарь проводит вас в бухгалтерию. — Секретарь на такое предложение посмотрел на капитана обиженным взглядом. — После чего вы вместе с ним проследуете к коменданту или на выход. Я сейчас пойду к нему на доклад. Не знаю, как у него сейчас со временем. В любом случае, вы ещё встретитесь с ним на церемонии награждения и последующим за ней балом.

— Балом? — У меня неожиданно пересохло горло. — А это обязательно? А то я знаете ли не захватил с собой полного парадного мундира с золотыми пуговицами и бриллиантовыми запонками. А ведь согласно этикету на моём выходном костюме не должно быть менее шестидесяти двух золотых пуговиц. — Секретарь выпучил глаза, а у капитана появились весёлые морщинки вокруг глаз. — Ума не приложу, где мне искать такой костюм в вашем городе.

— Полагаю, я смогу донести ваши опасения до коменданта, и он придумает способ решить эту проблему.

Я важно кивнул и прошествовал в кабинет следователя. Секретарь так и смотрел мне вслед с открытым ртом. Посчитав произведённый эффект достаточным, я закрыл за собой дверь и повернулся к ожидавшим меня господам с более простой миной на лице.

— Проходите, пожалуйста. — Поприветствовал меня один из двух обитателей кабинета. — Садитесь, располагайтесь со всеми удобствами.

Я посмотрел на ещё один позолоченный стул, а потом сконцентрировал внимание на своём собеседнике.

Тайный следователь Королевского Трибунала.

Ранг: Тайный следователь Королевского Трибунала.

Уровень: 15

Здоровье: неизвестно

Энергия: неизвестно

Способности: неизвестно

Тёмная лошадка. Перевёл взгляд на второго человека, судя по всему, выполняющего функции писца. По нему игра выдала аналогичную информацию с указанием должности "Тайный помощник тайного следователя Королевского Трибунала". У того, кто придумал это звание, было определённое чувство юмора.

Я добрался до стула и сел. Между мной и следователем располагался стол, в центре которого стоял стеклянный шар. В центре этого шара переливались жгуты зелёного света, чем-то напоминая плазменную лампу с Земли. И что эта фигня тут делает? Меня с её помощью будут гипнотизировать?

Между тем, мой оппонент начал беседу.

— Я следователь Королевского Трибунала, и на данный момент по поручению короля занимаюсь расследованием всей деятельности, связанной с добычей и транспортировкой лунного серебра. Вся наша беседа будет запротоколирована и использована в суде в качестве доказательств. Пожалуйста, назовите своё имя и предоставьте документы, удостоверяющие вашу личность.

Чего-то не хочется мне светить титулом "Уникальный нуб". Это здесь среди местного тёмного населения этот титул вызывает уважение. А пройди такой слух среди игроков, мне прохода не дадут — все будут пальцем показывать и смеяться.

— Меня зовут Нелепая Смерть. — Тайный помощник начал быстро строчить что-то у себя на листе бумаги. — Что касается документов, то я готов предъявить их вам только при условии, что информация из него не будет отражена в официальном протоколе. Мне нужно сохранить своё инкогнито, а протокол будет оглашён в суде, что может предать огласке нежелательную для меня информацию.

— Хм, довольно неожиданная просьба. Обычно, мои собеседники наоборот пытаются предоставить все возможные свидетельства собственного величия. Ведь эта информация учитывается при вынесении решения по делу. — Я безразлично пожал плечами. — Но поскольку я здесь выполняю официальную функцию, то не могу иметь своего личного мнения. Поэтому в протоколе будет зафиксировано, что вы не смогли предоставить никаких документов, доказывающих ваше аристократическое положение.

Аристократическое положение? Даром оно мне не сдалось. По крайней мере, сейчас. Однако, данная формулировка объясняет, что же имели в виду под документами остальные. Это было не требование показать аналог рабского клейма, как у нас на Земле, а всего лишь предположение, что собеседник может принадлежать к местной знати. Какой смысл требовать документы у простого крестьянина, если и так понятно, что лордом и господином он не является?

— Нелепая Смерть, не могли бы вы ответить на несколько моих вопросов?

— Могу, наверно... — Чем больше туману, тем лучше для меня... наверно.

Следователь кивнул и достал лист бумаги с каким-то текстом.

— Какова была цель вашего пребывания в селении Суровые Васильки?

— Знакомство с культурными традициями местного населения. — Ну а что. Целей у меня было много, и это одна из них: пытался найти информацию о Кровавых Богах.

— Что заставило вас покинуть территорию селения и направиться в лес?

Это он имеет в виду, причину моего появления на месте находки серебра?

— Я получил информацию, что некие разбойники захватили в плен местную девушку. Мне захотелось её спасти.

Я обратил внимание, что количество текста, записываемого помощником явно превышает количество сказанных мной слов. Что он там пишет вообще? Это ведь официальный протокол. Сейчас они нам на меня всех собак навешают.

— При каких обстоятельствах вы обнаружили лунное серебро.

— После уничтожения разбойников и освобождения девушки мы попытались выяснить причины их появления в этом месте. Они пытались что-то откопать, и мне удалось завершить начатое. Это оказался мешок, в котором, как выяснилось находилось лунное серебро.

— Кто перемещал мешок?

Странный вопрос. Я бы сказал, что несущественный.

— Я. Я обнаружил его в земле, откопал, вытащил наружу из норы, вскрыл, а потом закинул в рюкзак, где он и находился до момента передачи серебра представителю Гильдии Купцов.

Следователь удовлетворённо кивнул и продолжил.

— Кто дотрагивался до лунного серебра.

— С момента его нахождения это были я и этот... Терциниус, вроде — представитель Гильдии Купцов.

— Какое количество серебра вы нашли в тайнике?

— Один мешок. — Следователь удивлённо поднял бровь. — Я не производил оценки количества серебра до момента его передачи Терциниусу. Ориентировочно это было двадцать-тридцать килограмм.

— Сколько серебра вы передали представителю Гильдии Купцов?

— Тридцать один слиток. Точное количество указано в протоколе передачи.

— Не могли бы вы продемонстрировать этот протокол? — Я вынул бумагу из сумки и передал её следователю. — Спасибо. — Он просмотрел документ и вернул мне его.

— Вы передали всё найденное серебро представителю Гильдии Купцов?

123 ... 1718192021 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх