Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 716 +110    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Когда солнце поднялось над деревьями, я медленно пошёл в обратный путь. Точнее, я медленно шёл и по откату использовал скачок, одновременно сканируя окрестности на предмет неожиданных гостей. Делалось это уже всё на автомате, а моё сонное сознание обдумывало информацию о новом заклинании.

Заклинание: Порабощающий призыв суккубы

Ранг: Редкое

Расход энергии: 100% от максимального запаса энергии

Расход здоровья: 50% от максимального запаса здоровья

Призывает демона класса "Суккуба" на произвольное количество времени. На время действия призыва естественная регенерация энергии равна нулю, а естественная регенерация здоровья снижена вдвое. Личность более волевого существа подчиняет себе менее волевого. При отличии в уровне воли менее 5% устанавливается паритет отношений. Маг и призванное существо не могут наносить друг другу урон. Призванное существо может в любой момент разорвать призыв, если оно не подчинено. В момент разрыва призыва любое подчинение прерывается.

Рекомендации: воля мага должна минимум вдвое превышать волю призываемого существа.

Дополнительные возможности: можно призвать конкретного демона класса "Суккуба", зная его истинное имя.

Время применения: 5 минут

Время отката: 24 часа

Не обошёлся демон без подковырки. Сколько там будет воля у суккубы? Вот призову я её, а она меня в рог бараний скрутит. Вот смеху то будет. Изнасилует всеми возможными способами, а потом заставит за ней голым на поводке ходить.

Я применил "Познание сути" на это заклинание, желая понять, каким может быть уровень воли у призванного им существа. Результат ясности не внёс. Среднестатистическое значение воли у суккубы было 40. Так что моего уровня воли должно было хватить с запасом. Вот только фактический разброс воли был от 20 до 270. Плюс, контракт призыва был открытым, то есть демоны оценивали мои данные и решали, стоит ли со мной возиться. И надо полагать, что суккубы с высоким уровнем воли с куда большим желанием откликнутся на такое предложение. Плюс, ничто не регулировало уровень призванного существа. Это могла быть суккуба как первого, так и сотого уровня. И даже если у неё будет всего 20 воли, на сотом уровне итоговая цифра будет больше, чем у меня на десятом со 130 воли. Так что стоит подождать взятия сотого уровня и озаботиться способом повысить свою волю и подавить волю демона. Были и такие варианты. Корона, понижающая базовую волю всех призванных существ на 10, стоила мешок золота. Пусть и не картофельный мешок, но на форумах упоминались цены в тысячу золотых.

Или можно было попытаться узнать истинное имя какой-нибудь слабовольной суккубы. Вот только тут тоже были подводные камни. Если демон не в состоянии ответить на призыв, или имя неправильное, то призыв автоматически становился открытым. Так что засунем данное заклинание подальше и не будем вспоминать о нём. Тем более, что на горизонте уже появились стены города.

Город встретил меня закрытыми воротами и поднятым защитным куполом по периметру стен. При моём приближении один из стражников выкрикнул мне:

— Стой, кто идёт?

— Это я, Нелепая Смерть. Пришёл к вам.

Любопытный стражник получил оплеуху от подошедшего начальника караула в офицерской одежде, который обратился ко мне со стены уже более уважительно.

— Господин маг, прошу простить, но город находится на осадном положении. Пожалуйста, пройдите в дверь справа от ворот. Мы сейчас откроем.

Вот, сразу видно культурных людей. Я прошёл вдоль стены по небольшому навесу надо рвом и остановился возле цельнометаллической двери в кладке стены. Вроде этого навеса тут раньше не было? А дверь я даже стоя в упор плохо различал — она была покрашена под цвет камня и не имела никаких украшений. Лишь чуть выступающий обод косяка давал понять, что это не камень в кладке. Дверь слегка лязгнула и беззвучно приоткрылась. Я стоял чуть в стороне, чтобы меня не столкнуло с навеса. Толщина двери внушала уважение — сантиметров двадцать. Оказавшийся за ней стражник увидел меня и уже более смело толкнул эту железяку. Я просочился внутрь и через узкий коридор вышел в помещение пристроенного к стене здания. Вокруг стоял десяток стражи, с мечами в руках. По команде какого-то мага они расслабились и вложили оружие в ножны. Из соседней двери вышел уже виденный мной офицер.

— Прошу прощения за всю эту суету, но мы должны следовать уставу.

— А в чём причина осадного положения? — Поинтересовался я, поднимаясь со своим спутником по узкой лестнице.

— Приказ коменданта. Все детали держатся в секрете.

— Мне как раз надо встретиться с комендантом и передать важные вести. Это касается лагеря разбойников.

Мой спутник на ходу обернулся ко мне, остановился и пару секунд подумал.

— У нас есть рядом экипаж, который может немедленно доставить вас к коменданту. Но... вы уж простите, но экипаж предназначен для перевозки преступников. Так что если вас не смущает отсутствие удобств, то можно воспользоваться им.

А нужно ли мне это? Слухи по городу пойдут — эльфа повезли к коменданту в автозаке. Мне хоть и наплевать, а вот для моего плана это может стать помехой.

— А рядом с кучером там место есть?

— Есть, как не быть. Только там совсем неудобно.

— Ничего, зато обзор есть. Веди.

— Слушаюсь, господин маг.

По пути к персональной карете я думал, кем же меня считает мой собеседник. Тайным агентом короля? Важной шишкой, знакомой с комендантом лично? Просто магом? И не спросишь ведь. Впрочем, пока что для меня важен результат.

По городу я прокатился с ветерком по главной улице. Никаких переулков и подворотен. Проезжая часть была свободна от пешеходов, а транспорта я и раньше не много видел. Остановились возле парадного входа в комендатуру. Я не стал ждать, пока выкатят ковровую дорожку, и скакнул прямо к двери. А что? Удобно. Вошёл внутрь и обратился к секретарю, сидевшему за стойкой в небольшом зале слева.

— Мне нужно встретиться с комендантом. Есть важные новости, касающиеся безопасности города.

Секретарь важно кивнул и дал знак сопровождать меня двум гвардейцам, стоящим неподалёку.

— Господин комендант уже ожидает вас. Пост охраны на воротах города сообщил о вашем прибытии. — Уточнил он на мой немного удивлённый взгляд.

Оперативно. Впрочем, когда город находится в осадном положении, вопросы безопасности так и должны решаться. А уж когда речь идёт о столь важной персоне как я... Моя жаба важно надулась и, обвесившись золотыми генеральскими эполетами и орденами, принялась командовать хомяком. Тараканы свалили из головы в зад, боясь, что их тоже могут заставить ходить строем. Сейчас мне опять предстоит пройтись по краю между правдой и вымыслом. Причём, вся правда должна быть у меня, а весь вымысел в голове у моего собеседника. Жаба покосилась на Правду, стоящую перед ней по стойке смирно, и отправила ту отжиматься на плацу с целью усиления слабых хомячьих конечностей.

Комендант и наместник короля принял меня в богато обставленном кабинете, сияющем золотом и дорогими сортами дерева. Крашенных поверхностей почти не было. Лакированные деревянные панели на стенах, полу и потолке создавали ощущение, что мы находимся внутри какого-то дупла. Это такая попытка дать эльфу почувствовать себя "как дома"? Впрочем, неважно. Я поздоровался.

— Здравствуйте, господин комендант.

— Приветствую вас, господин Нелепая Смерть. — Поздоровался со мной хозяин кабинета, сидящий за столом со множеством документов. Он кинул на меня короткий взгляд и опять уткнулся в бумаги. — Присаживайтесь. Прошу простить, но в связи с последними событиями на меня свалилась куча дел, связанных с введением осадного положения. Мне доложили, что у вас есть какая-то важная информация для меня?

Я уселся на расшитый золотом стул, и мой собеседник, сделав какую-то пометку в бумагах, наконец, обратил на меня внимание.

— Да, дело касается лагеря разбойников, что не так давно напали на отряд королевской гвардии и меня. — Я осознанно поставил себя в один ряд со всем остальным отрядом. Пора покрывать себя славой непобедимого героя. Моя оговорка, похоже, не насторожила коменданта. — Я решил выяснить степень опасности данного образования для города.

Комендант поморщился и вклинился в специально оставленную мной паузу.

— Раньше они и вовсе не представляли никакой опасности. Этот сброд только и мог, что грабить безоружных крестьян.

— Если они были так слабы, то что помешало страже города зачистить это гнездо порока? Вы знали, что они продают жителей этой территории "на мясо" гоблинам? Что территория лагеря полна рабов? Что этот "сброд" построил крепость, вполне способную выдержать осаду? — Комендант хотел что-то сказать, но я не останавливаясь перебил его. — Именно поэтому, я решил сам наведаться в это селение и проверить достоверность дошедших до меня слухов. К сожалению, всё это оказалось правдой. Так что я... немного расстроился.

После этой моей фразы комендант оставил попытки что-то сказать и стал ожидать продолжения рассказа. Я же сделал небольшую паузу, чтобы печально вздохнуть.

— В результате, проблема с разбойниками разрешилась сама собой. Больше на вверенной вам территории нет ни одного бандита.

— Как нет? — Удивился комендант и начал что-то искать среди разложенных на столе документов.

— Ну, так. — Виновато улыбнулся я. — Их всех съели.

После таких слов мой собеседник вздрогнул, и найденная им папка упала обратно на стол.

— Как съели? — Непонимающе переспросил он.

— Ну, вы знаете, как это бывает у некромантов? Призвал нежить, отвернулся на секунду, а она уже кого-то жуёт. Так что, пока я пребывал в скорби по жертвам бандитского произвола, всё население лагеря закончилось.

Комендант громко икнул и вытаращил на меня глаза.

— Но, но... они же должны были возродиться. — Он непонимающе открыл найденную папку и начал водить пальцем по тексту лежащего в ней документа. — По донесениям разведчиков, там было более тысячи человек.

— Там было более тысячи трёхсот человек. — Уточнил я. — А что касается возрождения... Похоже, что у них не получилось. — Комендант перевёл на меня свой блуждающий взгляд. — Ведь для возрождения необходимо, чтобы душа человека оставалась в этом мире. А находящиеся под моим командованием существа оказались очень голодными. Очень! — Уверил я его.

Вот теперь его проняло. Он покрылся холодным потом, расстегнул воротник рубашки и потерянным взглядом посмотрел обратно в папку. Похоже, за последние десять лет он уже привык к бессмертию окружающих и своему собственному. И известие о том, что совсем рядом с его городом целая толпа народу умерла окончательно, вызывало панику. Потом ему в голову пришла какая-то ещё более ужасная мысль и он быстро выпалил.

— А эти существа, они... они всё ещё там? — На этом его запал иссяк, и он явно начал представлять себе, как толпа неведомых монстров штурмует город и врывается к нему в кабинет.

— Нет, конечно. — Бросил я, как будто речь шла о каком-то пустяке. — Они отправились обратно в свой мир. Об этом можете не беспокоиться.

Наместник короля, комендант и, наверняка, наследный аристократ слегка успокоился, сглотнул и теперь уже с затаённым ужасом взглянул на меня. Если я способен призвать, а потом с лёгкостью отправить обратно толпу монстров, пожирающих тела и души людей, то ссориться со мной — опасная затея. А уж сколько раз он и его подчинённые относились ко мне без должного уважения. Вот теперь он должен был заново оценить мою шутку про десять золотых. Да и уничтожение города гоблинов представало в новом свете. Кстати, надо бы поднять вопрос с оплатой.

— Мне нужно будет выслать разведчиков, чтобы... чтобы... — Он явно затруднялся с выбором слов. Сомневаться в словах ужасного меня показалось ему несколько неверной стратегией поведения. Правильный выбор.

— Чтобы составить официальный отчёт о проделанной работе. — Помог я ему с формулировкой. — Ведь всякая работа нуждается в соответствующем вознаграждении. А выдача вознаграждения так или иначе требует оформления официальных документов. — Подвёл я его к правильной мысли. — Кстати, не подскажете, чем закончилось расследование этого несчастного случая с городом гоблинов? Надеюсь, вам доложили, что всю работу я тоже сделал в одиночку?

— Эээ... Мнеээ... — Заблеял комендант. — Расследование ещё не закончено из-за внезапной диверсии на территории города. — Он с каким-то облегчением выдал мне причину задержки. Хотя на мой взгляд, всё расследование должно было закончиться ещё вчера. Ведь весь "исследовательский отряд" укатил с места событий в полном составе. — Но я обязательно проверю, чтобы все обстоятельства произошедшего нашли правильную финансовую оценку.

Похоже, мой намёк на необходимость платить по счетам упал в плодородную почву.

— Раз уж мы здесь встретились, не подскажете, что тут у вас приключилось такого, что город перешёл на осадное положение? Когда я вчера оставлял его, ничто не предвещало беды. — Звучало это так, будто я на минутку отвернулся, а они опять что-то напортачили.

— Это была диверсия с порталом. — Я нахмурился. Ещё не хватало застрять тут на пару десятков лет до завершения строительства нового портала. — Ничего серьёзного. — Тут же уверил меня комендант. — Сам портал не пострадал, но возникшая рядом с ним пространственная аномалия не даст нам использовать его как минимум в течение недели.

Неделя, это не так страшно. Вот только где гарантии, что через неделю диверсия не повторится. Я собрался задать этот вопрос коменданту, но тот предвосхитил мои усилия.

— Мы уже предприняли все необходимые действия для того, чтобы не допустить повторения произошедшего. Виновные понесли наказание. Также, отряд королевской гвардии под руководством капитана Стециуса Крафта вернулся раньше запланированного ещё вчера поздно вечером. Так что мы готовы уже завтра выступить по направлению к руднику с целью доставки лунного серебра.

Вот же! Сколько известий в одном флаконе. То, что гвардия вернулась — это хорошо. Они меня ещё должны заклинаниям обучить. То, что намечается новый поход за лунным серебром, тоже хорошо. По крайней мере, это должно послужить хорошим поводом для моего проникновения на рудник. А вот то, что весь этот поход должен состояться на фоне произошедшей диверсии — это плохо. Поскольку данное совпадение — это вовсе не совпадение, а часть какого-то плана. Без портала мы не сможем рассчитывать на военную поддержку. Да и вывезти серебро из города не удастся.

— Вы нашли какой-то способ обезопасить перевозки лунного серебра?

Комендант опять принял унылый и раздраженный вид.

— Нет. Просто политическая ситуация требует от нас немедленных поставок. Терциниус рвёт и мечет, требуя немедленно выделить отряд для его охраны. Он собирался отправиться уже сегодня утром, но из-за этой диверсии я отменил выход. Точнее, перенёс его на завтра. Понимая весь риск, Гильдия Купцов приняла решение перевозить лунное серебро малыми партиями. Не более десяти килограмм за раз. Это заставит нас постоянно ходить туда-обратно, но зато позволит хоть как-то покрыть образовавшийся дефицит. Ведь цикл распада лунного серебра три года, а мы не можем поставлять его уже более шести месяцев. Наши союзники и жрецы чуть ли не кулаком по столу стучат, требуя немедленных действий.

123 ... 3334353637 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх