Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 666 +60    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Если ты до заката сможешь убить десять зайцев, то получишь от меня пирог с зайчатиной. Если убьёшь сотню, то будет тебе рюкзак справный. А если тысячу одолеешь, то дам я тебе меч магический. Ну как, берёшься?

— Берусь, чё. — Подтвердил своё участие Вырвиглаз. Он с сомнением посмотрел на солнце, наполовину скрывшееся за деревьями, оценил количество зайцев в окрестностях и заявил. — Десяток трупов в самый раз будет. А то жрать охота.

Воин неуклюжим движением рванул в сторону огорода. Калитка ограды от его толчка сорвалась с петель и рухнула на землю. Но великого героя это не задержало даже на секунду. Он вломился на грядки с элегантностью пьяного носорога. Капуста, морковка и другие овощи безжалостно давились его ногами, пока он ходил от зайца к зайцу и разрубал их огромным двуручным мечом. Животины безропотно принимали свою судьбу, не пытаясь убежать. На каждого из них пришлось по одному удару. Вырвиглаз вышел с разрушенного садового участка, громко рыгнул и заявил:

— Миссия выполнена. Гы-гы-гы. Гони пирог, старуха.

Оторопевшая Морана перевела взгляд с огорода на воина, поджала губы и молча быстрым шагом зашла в дом. Я думал, что она выйдет оттуда с дробовиком на перевес, но появилась она с пирогом в руках.

— На, жри. — Сунула она награду в руки воина. Тот смачно откусил кусок, прожевал и немного удивлённо заметил.

— А вкусно, чё? Ладно. Покеда, бабуля.

Вырвиглаз закинул свой меч на плечо и двинулся по дороге на восток.

"Что б тебе этот пирог колом в кишках встал". — Промелькнуло пожелание в моей голове. Я смотрел вслед игроку и задавался вопросом, как же можно быть такой бессердечной тварью? Прийти, испоганить результаты труда незнакомого человека и даже не извиниться. Хотелось немедленно догнать его и выбить всю спесь вместе с мозгами из черепа... Но один лишь взгляд на Морану заставил меня отложить мысли о мести.

Сухая старушка с болью в глазах смотрела на разрушенный участок. Трупы зайцев зияли кровавыми разводами посреди развороченной земли. Она подошла к свернутому кочану капусты и попыталась вернуть его на место — корень растения все ещё был цел, хоть и слегка надорван. Но аккуратное движение не смогло вернуть жизнь растению, и кочан капусты покатился по сырой земле, выскользнув из внезапно ослабевших рук.

Моё сердце сжалось, и упругая сила скопилась в груди. Для чего нужна магия, если она не может приносить радость людям? Как легко отобрать жизнь, и как трудно вернуть её обратно.

— Морана, позволь мне помочь. — Женщина распрямилась и посмотрела на меня грустными глазами. — Я всё-таки эльф. А мы всегда были близки к природе. Может быть, мне удастся вернуть жизнь в эту землю.

Я протянул руки и попытался ощутить энергию жизни, текущую в земле и растениях. Ведь это одна из расовых способностей высших эльфов. Глаза сами закрылись, и спустя несколько секунд я почувствовал, как кровь земли выходит из глубины и смешивается с жизненной энергией корней растений. Это было так знакомо. Сердце защемило, и я вспомнил Священное Древо своего леса. Это была не моя жизнь. Но она стала моей. Я направил в растения свою энергию, заставляя их наливаться силой, заращивать сломы и трещины, пускать новые корни и побеги там, где старое должно было умереть, чтобы дать путь новому.

Невероятные ощущения захватили меня. Вот она какая — сила природы. Но очень быстро мои силы закончились. Этого недостаточно. Мне нужно ещё больше энергии. Я мысленно оглянулся вокруг и заметил странную дымку, окружающую меня. Она была почти неощутимой, но в ней крылся целый океан энергии. Я не раздумывая окунулся в этот океан и выплеснул его наружу. Эта энергия была другой, странно тягучей и не имеющей формы. Она утекала сквозь пальцы и не желала подчиняться моей воле. Но смешиваясь с силой земли, она умирала, превращаясь в энергию смерти, и возрождалась, завершая круг в энергии жизни. И эта жизнь наполняла мир предо мной. Мертвая плоть земли становилась живой плотью корней. Растения цвели и плодоносили. Корнеплоды расталкивали землю, увеличиваясь в размерах. Случайно затерявшееся семечко яблони ожило и вытянулось в небольшое деревце, которое тут же расцвело и налилось яблоками. Сухая изгородь наполнилась соками, дала корни и сплелась в надёжную защиту, покрытую мелкими цветами снаружи, но хранящую острые шипы внутри.

Я вздохнул и открыл глаза. Я чувствовал, что на выращивание этого сада потратил какую-то часть своей души. Но не чувствовал сожаления. То, что ушло, лишь мешало мне. Тянуло туда, где мне не хотелось находиться. Теперь, всё это переродилось в наполненное торжеством жизни изобилие. Ровные грядки с трудом вмещали в себя растущие на них кусты. Каждое растение клонилось к земле от множества плодов, или наоборот пыталось из неё вылезти. Появились даже такие овощи и ягоды, что я не видел здесь раньше. Яблоня тихо шелестела листьями в последних лучах солнца, и они казались алыми как свежая кровь. Воспоминание о прощании со Священным Древом ещё раз шевельнулись в моей груди, но уже не вызывая боли. Я знал, что оно навсегда пустило корни в моей душе, и наша связь неразрывна.

Я посмотрел на Морану, и увидел на её лице радостную улыбку. Это не было радостью внезапного приобретения. Или радостью лицезрения чуда. Это была радость надежды, что даёт силу жить дальше.

— Думаю, теперь ты сможешь собрать хороший урожай на своём огороде. — Мне не хотелось нарушить этот момент беседой о чём-то высоком. То, что произошло здесь, не могло быть выражено словами. Это можно было лишь молча хранить в своём сердце.

— Яблоня. — Морана подошла к дереву и легко сорвала сочное яблоко, просвечивающее медовым светом. — Когда мой муж был всё ещё жив, мы вместе посадили несколько семян. Специально ездили покупать яблоки на городскую ярмарку. Думали вместе собрать первый урожай. — Голос женщины прервался, и одинокая слеза побежала по лицу. — Спасибо тебе, эльф. Как я могу отблагодарить тебя за твой дар?

— Мне ничего не надо. Я лишь сделал то, что хотел. — Я повернулся к участку, уже скрывающемуся в вечерней мгле, и замолчал.

— Да благословят тебя Кровавые Боги. — Тихо прошептала Морана, но голос её казалось промчался от горизонта до горизонта. Солнце последний раз моргнуло и скрылось с глаз, а весь небосвод окрасился в невероятный свет заката. Облака переливались всеми цветами красного, напоминая картину безумного художника, что нарисовал свой величайший шедевр собственной кровью.

И опять я увидел новый образ, уже казалось такой знакомой старушки. Строгая повелительница молча проследовала в дом и скрылась в нём. Лишь сверкнули багрянцем заката глаза, когда она в последний раз взглянула на меня.

Время замерло... и побежало дальше. Сказка закончилась, и я посмотрел на еле различимый огород перед собой, на покрытые серой дымкой небеса, кое-где вспыхивающие искрами раскалённого метала. Непонятное напряжение отпустило меня, и я без сил уселся прямо на землю.

"Вот это меня расколбасило". — Шевельнулась вялая мысль. Чат системных сообщений запестрел строчками текста, но я уже не читал их.

Мне нужно отдохнуть после этого безумного дня. Я улёгся на ещё тёплую землю и подумал о том, что завтра мне идти на работу. Эта мысль показалась настолько дикой, что я сам себе не поверил. Какая работа? Я эльф с дурацким именем Нелепая Смерть. Сегодня моя душа переселилась в этот мир. А Земля... это всего лишь дурной сон. Я закрыл глаза и провалился во тьму.

Утром я проспал на работу. Не успел даже зубы почистить. Сполоснул водой лицо и побежал одеваться. На работу опоздал на полчаса, но босс только скользнул злобным взглядом из своего аквариума. Ещё через полчаса, когда он закончил переговоры с заказчиком по телефону, я просочился в его кабинет с бумагой на подпись.

— Что это тут у тебя? Заявление на увольнение, да ещё и сегодняшним числом? С чего вдруг? — Босс посмотрел на меня поверх опущенных очков.

— Да так... — Туманно выразился я. — Накатило. — Начальник не отводил глаз, и пришлось внести ясность. — Получил допуск в игру. Уже вторую ночь там.

Объяснять, что за игра, с некоторых пор не требовалось. Мой собеседник немного помолчал и каким-то сварливым голосом поинтересовался:

— Думаешь, там тебе будет лучше?

— Не знаю, насколько лучше, но точно интереснее.

— В аду на сковородке жариться тоже интересно. То дров подкинут, то масла подольют, то крышкой накроют.

Я безразлично пожал плечами.

— Ладно, дело твоё. Но отработаешь ещё три дня. Дела сдай Семёну.

— Так точно, босс.

— Всё иди работай. Заявление я сам в бухгалтерию отнесу. Завтра возьмешь в отделе кадров подписной лист. Дальше сам разберёшься. Ты всё ещё здесь?

— Уже иду. — Я вскочил с места и отправился на своё место — наводить порядок и готовиться объяснять текущее положение дел Семёну, сидевшему за соседним столом.

Днём мне удалось плотно пообедать. Потому что тратить время на готовку ужина не хотелось. Бутербродами с чаем перебьюсь. Меня охватило предотпускное настроение. Скоро можно будет бросить все дела и умчаться в мир песка, моря и девушек в бикини и без него. Последний час на рабочем месте отсидел как на иголках. Приехал домой, поужинал, лёг в кровать, и как отрубило. Не успел даже ни о чём подумать напоследок.

Мир игры встретил меня предрассветной мглой и пронизывающим ветерком. Я поёжился и повернулся на бок. Хотелось замотаться в одеяло и вздремнуть ещё часок. Вот только одеяла у меня не было. Были рубашка и штаны из материала, чуть плотнее марли. На локтях были заметны потёртости.

Рубаха нищего бродяги

Защита: нет

Прочность 63/100

Похоже, мой вчерашний забег вымотал не только тело и душу, но и сказался на остатках моего движимого имущества. Эдак я скоро буду вынужден в рубище из ивовой коры обрядиться. Денег то ни копейки нет. Впрочем, я же варвар. Не активированный. Забью пару зайцев, зубами и когтями сдеру с них шкуру. Будет мне меховая набедренная повязка.

Я вскочил с земли и начал утреннюю разминку. Я то вот всё думал, откуда мода такая пошла на утреннюю зарядку. А оказывается, эта традиция берёт начало с доисторических времён, когда человек каждое утро был вынужден греться таким вот нехитрым образом.

Параллельно с утренним моционом я начал разбирать вчерашние логи. Помнится, там весь экран ими заполнился.

Вы выполнили ситуационное задание "Благородная жертва". Ради бескорыстной помощи незнакомому человеку вы пожертвовали самым дорогим, что у вас было — частью своих способностей к магии. Но ни одно доброе дело не должно оставаться безнаказанным. Своим поступком вы обратили на себя внимание истинных богов этого мира.

Кровавые Боги с благосклонностью взирают на вас. Текущее отношение "Симпатия": +2000

Вы получаете пассивную способность "Благословение Кровавых Богов". Каждый миг вашей жизни будет оценён по достоинству.

Вы потеряли пассивную способность "Аура страданий".

Вы больше не можете пользоваться заклинаниями некромантии специализации "Магия плоти" и "Магия духа".

Вы получили доступ к заклинаниям стихии Жизни специализации "Исцеление" и "Дендрология". Обратитесь к учителю магии за пояснениями.

Сообщение о потере способностей некроманта меня немного напрягло. Но в целом, это не нарушало моих планов.

Большинство направлений магии имело четыре специализации. В некромантии это были "Магия плоти", "Магия духа", "Магия кости" и "Магия крови". Далеко не каждое заклинание имело специализацию. Но те, что имели этот параметр в требованиях, могли использоваться только про достаточной склонности мага к данному направлению развития. Определялась эта склонность самым банальным образом — частотой использования заклинаний соответствующей специализации. Направления развития образовывали крест из четырёх векторов. Например, в элементальной магии это был крест стихий, где Вода противостояла Огню, а Земля Воздуху. Можно было развивать одно или два смежных направления. Но противоположные специализации ослабляли друг друга.

Я строил своё развитие как некроманта вокруг способности "Костяная броня" из направления "Магия кости". И это направление по-прежнему было мне доступно. Также, я собирался разжиться заклинаниями "Магии крови". Эта школа специализировалась на нанесении внутреннего урона и официально была запрещена для использования. Что не мешало применять её всем желающим, не афишируя своих способностей. "Магия плоти" и "Магия духа" таким образом выпадали из сферы моих интересов, так что потеря была невелика. Жаль, что я не смогу поднять даже самого хилого зомби или подчинить самого слабого духа, но компенсация была более чем приличной.

Мне открывалось новое направление магии — управление стихией Жизни. Тоже всего две специализации, но больше то всё равно не унести. "Исцеление" с моим интеллектом сделает меня отличным целителем, а "Дендрология" позволит выращивать всякие цветочки с деревьями. Можно будет даже создать себе эдакого буратино. Тот же зомби, только деревянный. Будет ходить рядом со мной, цвести и пахнуть розами. Лепота!

Я вообще, получается, буду способен заменить собой целый рейд. Танк, маг, лекарь, петовод и бафер-дебафер в одном флаконе. Типичная группа из пяти человек. Ай да я!

Ладно, хватит витать в розовых мечтах. Мир сам не покорится. Надо бы и делом заняться. Я глянул на слегка алеющее небо на востоке, оценил закрытую дверь домика, накинул трофейный рюкзак и уверенно отправился навстречу солнцу. Встречаться с Мораной не хотелось. Эмоции после вчерашнего ещё не улеглись, и я не готов был опять окунуться в их водоворот. Вернусь сюда попозже, перед отбытием из локации рудника.

Дорожка всё также вилась между лесом и рекой. Позади осталась давешняя горка, на вершине которой я увидел одинокого зайца. Он сидел, забавно подняв уши, и внимательно наблюдал за мной. Я махнул ему рукой и пошёл дальше. Путь отклонился к реке, и скоро я увидел мост, ведущий на другую сторону водоёма. Просто и основательно. Посреди реки лежал огромный камень, поверх которого неведомый строитель перекинул чуть остроганные брёвна. Дерево выцвело на солнце, но было всё таким же прочным, что и в момент строительства. Ни одна трещина не портила лик этого творения народного зодчества.

"Ещё сто лет простоит". — Подумал я, переходя по мосту. Пара прыжков на месте даже не заставила его вздрогнуть. Черная вода лениво ползла внизу, но желания искупаться не вызывала.

За рекой дорога неожиданно расширялась, разбиваясь на две колеи. Местами встречались следы телеги. Видать, люди сено заготавливают. Путь углубился в лес, скрываясь под сенью деревьев. Спустя час, я вышел к околице деревни, раскинувшейся на небольшом возвышении. Слева на полянке стояли пять ульев, окружённых гудящими пчёлами. Справа кто-то копался в огороде, скрытом высоким плетнем.

Я глубоко вдохнул и сказал сам себе.

— Вот он, запах деревни. — В воздухе чувствовалась близость к природе. Запахи навоза, скошенной травы и костра смешивались в невыразимой комбинации. Захотелось немедленно проблеваться. Что ж это меня так мутит? Неужели эльфийская натура так себя проявляет? В селении эльфов таких запахов не было, несмотря на наличие лесных аналогов коров и готовке на дровах.

123 ... 7891011 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх